Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов призвал предметно разбираться со всеми выявленными фактами неоказания или ненадлежащего оказания медпомощи гражданам. Каждый такой случай должен повлечь ответственность виновного, вплоть до уголовно-правовой, заявил он в ходе коллегии Генпрокуратуры с участием президента России Владимира Путина.

Генпрокурор особо выделил недопустимость игнорирования бездеятельности чиновников при организации лекарственного обеспечения. «Выявлены вопиющие случаи, когда необходимые льготные препараты для людей, страдающих серьезными заболеваниями, были недоступны в аптеках и вместе с тем годами пылились на складах, а впоследствии уничтожались из-за истечения сроков годности», – сказал Краснов.

Он привел в пример Владимирскую область, где в результате уничтожения просроченных лекарств бюджет потерпел убытки в размере 60 млн рублей, а также Орловскую область, где аналогичная ситуация привела к потере 11 млн рублей. Кроме того, Краснов сообщил о нарушениях при организации дистанционной записи граждан на прием к врачу, ведении электронных медицинских карт пациентов. Приобретенная для этих целей компьютерная техника зачастую не использовалась.

Генпрокурор напомнил о «серьезном дефиците кадров» в системе здравоохранения, который является причиной «запредельной» нагрузки на бригады экстренной службы помощи. Необходимо, чтобы в зоне внимания прокуроров было строительство и работа ФАП в малых населенных пунктах, а также контроль условий труда фельдшеров, медсестер, водителей скорой помощи.

Год назад Игорь Краснов поручил регионам усиленно контролировать ситуацию в сфере лекарственного обеспечения в связи с сохраняющимся риском дефицита препаратов, в том числе льготных. Также он призывал следить за ценами на препараты и «жестко реагировать» в случае их необоснованного повышения.

Ссылка на источник