Компания «Элпида» сообщает, что аукционы по централизованным закупкам на поставку инновационных лекарственных препаратов для лечения ВИЧ успешно завершены.   В частности, состоялись аукционы на поставку 5 116 140 капсул (или 170 538 уп.) «Элпида® Комби» и 13 382 820 капсул (или 446 094 уп.) препарата «Элпида®» 17 января и 19 февраля соответственно.

Закупка осуществляется в рамках постановления правительства РФ №1512 по организации обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита в т.ч. с вирусами гепатитов В и С и др. антивирусными препаратами медицинского назначения. Обеспечение пациентов осуществляется за счет федерального бюджета в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам России медицинской помощи. Все препараты выдаются пациентам бесплатно.

Поставка препаратов «Элпида®» и «Элпида® Комби» должна быть завершена не позднее 15 апреля 2024 года. Все заявленные объемы лекарственного препарата уже произведены и отгружены победителю аукционов.

Полный цикл производства препаратов осуществляется на территории России, включая синтез фармацевтической субстанции, что позволяет обеспечивать поставки в лечебные учреждения, независимо от внешних факторов и геополитической ситуации.

Элпида® (элсульфавирин) – первый в XXI веке российский препарат для лечения ВИЧ-инфекции– ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы (ННИОТ) нового поколения, разработанный группой компаний «ХимРар» в партнерстве с «Ф.ХоффманЛя Рош» (Швейцария) при поддержке Минпроторга России в рамках программы «Фарма2020». Ключевые преимущества Элпиды® позволили использовать ее в качестве 1-й линии терапии ВИЧ-инфекции в составе комбинированной антиретровирусной терапии. Препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), и получил высокую оценку как врачебного, так и пациентского сообщества.

Элпида® Комби1, включающий фиксированную комбинацию доз в 1 таблетке Тенофовир + Элсульфавирин + Эмтрицитабин с однократным приемом одной таблетки в сутки, для терапии ВИЧ-1 инфекции у взрослых пациентов, выведена на рынок в 2022 году. Упрощение режима дозирования и улучшение приверженности пациентов терапии при применении комбинированного препарата – одно из важнейших свойств Элпида® Комби. Это крайне важно, т.к. на данный момент многие схемы антиретровирусной терапии предполагают пожизненный ежедневный прием нескольких таблеток, что усложняет жизнь пациентов и приводит к пропуску приема препаратов либо к самостоятельной отмене терапии. В свою очередь, такая ситуация представляет риски развития лекарственной резистентности и затрудняет подавление вирусной нагрузки при длительной терапии.

В связи с этим, при назначении АРТ первой линии рекомендуется использовать схемы в виде комбинированных препаратов с фиксированными дозами, таких, как Элпида® Комби. Дополнительными достоинствами препарата являются отсутствие кросс-резистентности, взаимного антагонизма и перекрестной токсичности3. В 2023 году лекарственный препарат Элпида® Комби был включен в перечень ЖНВЛП.

1. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата ЭЛПИДА® КОМБИ. Рег. уд: ЛП-008067 от 22.04.2022

2. Sax et al. PLoS One. 2012;7(2):e31591. doi: 10.1371/journal.pone.0031591. Epub 2012 Feb 24

3. Клинические рекомендации МЗ РФ «ВИЧ-инфекция у взрослых», 2020

 

Ссылка на источник