Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что стоимость российского аналога препарата против спинальной мышечной атрофии (СМА) будет в разы ниже цены швейцарского лекарства Золгенсма. «Мы будем продолжать работать, в частности по «золгенсме». Аналог уже есть у компании «Биокад», он проходит клинические испытания, это сложнейший на самом деле продукт. Стоимость одной дозы на сегодняшний день импортного — 2 млн долларов. Естественно, российский по завершении клинических испытаний будет в разы дешевле», — отметил Мантуров (цитата по «Интерфаксу»).

В конце июня российская компания «Биокад» подала заявку в Минздрав на клинические исследования первого российского лекарства ANB-4. Разработка препарата началась в 2018 году, а первые испытания по оценке эффективности препарата на животных проходили в 2019 году.

Самый дорогой в мире препарат Золгенсма для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) зарегистрирован в России. Это одно из трех существующих в мире лекарств, которые применяют при СМА. Для лечения ребенка достаточно одного укола. Выпускает препарат швейцарская компания Novartis.