Стоматологи утверждают, что на протяжении многих лет доля импортных материалов составляла не менее 90%, а иногда и все 100%. Несмотря на то, что в России есть свои заводы, стоматологи привыкли доверять импортным производителям, обусловливая это тем, что у них лучше качество, – пишет Ремедиум

В России есть неплохие производители сырья. К примеру, на Чепецком металлургическом заводе делают титан, а компания «Торговый Дом «ВладМиВа» создает стоматологический цемент и материалы для пломбирования.

Стоит отметить, что не все российские производители стали открытием. Например, элайнеры из поликарбоната, который используется для коррекции положения зубов. Сейчас отечественные элайнеры имеют преимущество, ведь производство отлажено, а качество не хуже американского.

Также недавно на рынок вышли новые имплантаты отечественного производства. Новинку создали ученые Университета ИТМО совместно со специалистами стоматологического фрезерного центра полного цикла производства и завода Lenmiriot. С учетом того, что сейчас на рынке преобладают импортные протезы и импланты, важно, что в России появится собственное производство.