Роспотребнадзор представил рекомендации по профилактике оспы обезьян, предназначенные для представителей системы здравоохранения. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства. Методические рекомендации МР 3.1.0290-22 «Противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения оспы обезьян» можно скачать на официальном сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве напомнили, что оспа обезьян является инфекционным зоонозным заболеванием, возбудитель генетически близок к вирусу натуральной оспы. Ортопоксвирусы обладают хорошей устойчивостью к влиянию различных факторов. Так они хорошо переносят низкие температуры и высушивание.

Для препятствования распространению оспы обезьян Роспотребнадзор предлагает проводить информационно-методическую работу с врачами всех специальностей по диагностике инфекционного заболевания. Кроме того, будут усилены меры по выявлению симптомов у прибывающих из эпидемически неблагополучных стран и усилен санитарно-карантинный контроль на границе. Помимо этого планируется повышение готовности медицинских работников для оказания помощи больным с подозрением на оспу обезьян и информирование о возможных рисках заражения для граждан.

Основной путь передачи оспы обезьян – тесный физический контакт со слизистыми и содержимым кожных элементов заболевшего, подчеркивают в ведомстве.