Из-за внешнего давления на Россию и нарушения логистических цепочек могут возникать объективные трудности с поставками лекарственных препаратов. Власти страны принимают целый ряд мер для своевременного обеспечения населения необходимыми медикаментами, заявил глава правительства Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

«Из-за внешнего давления на нашу страну и нарушения логистических цепочек могут возникнуть объективные трудности с поставками. Мы принимаем меры, чтобы нужные людям препараты были доступны», – рассказал премьер-министр. Он отметил, что в первую очередь правительство помогает российским компаниям, которые способны обеспечить собственное производство.

В частности, запускается специальная программа поддержки системообразующих предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, а также дистрибьюторов такой продукции и аптечных сетей. Перечисленные игроки рынка смогут получить независимые банковские гарантии с льготной ставкой комиссии. Для предприятий она составит 1%, а банкам будет компенсироваться до 2%. Подписано постановление, которое устанавливает правила возмещения кредитным организациям таких расходов.

«Механизм независимых гарантий позволяет защитить участников сделок. Если компании не могут в силу каких-либо причин выполнить обязательства по контрактам, или, проще говоря, у них нет возможности рассчитаться, то поставщик получит средства от банка. Используя такой инструмент, фармкомпании и аптеки смогут минимизировать риски, добавил Мишустин.