На 522-м заседании Совет Федерации одобрил внесение изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования оказания медицинской помощи в условиях санкций со стороны иностранных государств и международных организаций.

Как рассказал заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Юрия Архарова, в целях защиты национальных интересов РФ устанавливаются особенности ввода в обращение ввозимых в РФ до 31 декабря 2022 г. зарегистрированных лекарственных препаратов в случае риска их дефицита.

При этом устанавливается возможность ввоза таких лекарственных препаратов в упаковках, предназначенных для обращения в иностранных государствах, и исключаются действующие в РФ требования к их первичной упаковке, вторичной (потребительской) упаковке и маркировке.

Федеральным законом ограничивается право производителей медицинских изделий и организаций, осуществляющих ввоз в РФ изделий, приостанавливать или прекращать указанную деятельность без предварительного уведомления уполномоченного федерального органа исполнительной власти не позднее, чем за шесть месяцев.

Правительство РФ наделяется правом определять в 2022 и 2023 г. особенности оказания медицинской помощи гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, особенности реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.