Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о росте смертности на фоне распространения омикрон-штамма коронавирусной инфекции. По данным международной организации, с момента выявления в ноябре 2021 года нового штамма было выявлено 1,3 млн новых случаев заражения и 500 тыс. смертей.

В настоящее время омикрон является доминирующим штаммом коронавируса во всем мире. Он более заразный, чем вариант дельта, однако вызывает менее тяжелое течение заболевании. «Хотя считается, что омикрон переносится легче, многие забывают, что с момента его выявления скончалось полмиллиона человек. Это трагедия», – заявил эксперт ВОЗ Абди Махамуд.

Как отмечают в ВОЗ, реальное число заражений должно быть больше, чем представляет официальная статистика. Многие страны еще не прошли свой пик заболеваемости, подчеркивают эксперты. Более того, на фоне активного распространения омикрона растет число летальных исходов – за последнюю неделю увеличение количества смертей составило 7%. При этом за ту же неделю на 17% сократилось общемировое количество новых выявленных случаев COVID-19.