В настоящее время развитие аналитических баз сети интернет позволяет определить востребованность тех или иных ключевых слов. Среди прочих достаточно высокие позиции  занимают «фармаконадзор под ключ, дешево» и «полный спектр услуг по фармаконадзору». И это – достаточно новый тренд. Чего же хотят пользователи, которые ищут в интернет-поисковиках «фармаконадзор под ключ, дешево» или «полный спектр услуг по фармаконадзору»?

По определению ВОЗ, фармаконадзор (pharmacovigilance, vigilance — бдительность, англ.) — это научные исследования и виды деятельности, связанные с выявлением, оценкой, пониманием и предотвращением нежелательных реакций или любых других проблем, связанных с лекарственным препаратом.

С 2010 года в Российской Федерации произошли существенные изменения в нормативной правовой базе, регламентирующей работу в сфере фармаконадзора. ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» — это основной документ, определяющий приоритет госконтроля безопасности и эффективности лекарственных препаратов (ЛП), зарегистрированных на территории России. Государственная функция по проведению мониторинга безопасности лекарственных препаратов возложена на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Росздравнадзор осуществляет сбор, обработку и анализ сведений по безопасности ЛП и направляет их в Министерство здравоохранения РФ. По результатам мониторинга безопасности ЛП Федеральным законом предусмотрена возможность приостановления применения лекарственного препарата и даже отмена государственной регистрации. В главе 6 ФЗ указано, что для подтверждения госрегистрации ЛП требуется предоставить результаты мониторинга его безопасности. Эти новые законодательные требования повысили ответственность производителей и держателей регистрационных удостоверений за организацию системы изучения безопасности выпускаемых ими препаратов.

Каждая фирма – держатель регистрационного удостоверения должна в установленные даты и сроки формировать так называемый ПООБ – периодический обновляемый отчет по безопасности. И именно его хотят заказать пользователи сети интернет, которые ищут в сети «фармаконадзор под ключ, дешево» и «полный спектр услуг по фармаконадзору»