Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий на территории Республики Казахстан сообщает об обновленных требованиях ЕАЭС к исследованию примесей в лекарственных препаратах.

Коллегия Евразийской экономической комиссии 17.10.2022 утвердила Требования к проведению исследований (испытаний) лекарственных средств в части оценки и контроля содержания примесей. Документ устанавливает единые подходы к проведению исследований лекарственных средств для подтверждения их безопасности, эффективности и качества.

В требованиях приведены указания к обоснованию безопасных для здоровья человека уровней содержания примесей в лекарственных средствах и методы их контроля в процессе разработки и производства лекарственных средств, при составлении регистрационного досье для регистрации препарата на территории Евразийского экономического Союза (ЕАЭС).

Примеси – это нежелательные химические вещества, присутствующие в фармацевтических субстанциях или те, которые появляются в процессе производства препаратов, при изучении стабильности фармсубстанций, а также готовых лекарственных средств. Присутствие примесей в лекарственных препаратах не только изменяет фармакологическое действие, но и делает их опасными для здоровья человека.

Контроль примесей элементов – это часть стратегии контроля лекарственных препаратов. Требования распространяются на новые фармацевтические субстанции, новые и существующие лекарственные препараты, остаточные растворители, примеси элементов и не предназначены для применения на этапе клинической разработки лекарственных препаратов. Под понятием «новый лекарственный препарат» понимается препарат, который ранее не был зарегистрирован в соответствии с законодательством стран-членов ЕАЭС, в состав которого входит новая активная фармацевтическая субстанция.

Документ определяет методики по расчету допустимых минимальных и максимальных значений той или иной примеси, которая является либо продуктом деградации активной фармацевтической субстанции, либо продуктом ее взаимодействия со вспомогательными веществами и упаковкой.

Отметим, что в настоящее время в рамках национальной процедуры регистрации лекарственных средств в Казахстане, заявители для определения примеси в препарате, концентрации примесей элементов, расчета допустимого суточного воздействия, обоснования использования органических растворителей при производстве готового препарата, используют нормы, прописанные в Руководствах ICH (Международная конференция по гармонизации) и FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США).

Эксперты НЦЭЛС при рассмотрении заявок на регистрацию, согласно Руководствам ICH и FDA, проверяют, верны ли расчеты и методики.

Нормы утвержденных требований к исследованию примесей лекарств в ЕАЭС созданы для производителей и стран-членов Союза. Документ соответствует международным принципам регулирования примесей в лекарственных препаратах для подтверждения безопасности, эффективности и качества. В случае несоответствия содержания примесей установленным нормам, выдача заключения будет приостановлена.

Решение от 4 октября 2022 года № 138 об утверждении Требований к проведению исследований (испытаний) лекарственных средств в части оценки и контроля содержания примесей вступает в силу по истечении 6 месяцев с даты его официального опубликования.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке: https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01436587/err_07102022_138

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий