Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провел встречу с подведомственными Минздраву России медицинскими, образовательными и научными учреждениями по вопросам организации международной деятельности в текущих политических условиях. В ходе встречи состоялся обмен мнениями и предложениями по перспективам двустороннего и многостороннего международного сотрудничества, сотрудничества с международными медицинскими организациями, обсуждались вопросы развития медицинского туризма. Министр отметил, что приоритетом международного сотрудничества является продолжение и развитие практической кооперации в сфере здравоохранения, направленное на укрепление здоровья и спасение жизней людей. – об этом рассказал Ремедиум

— Мы активно развиваем сотрудничество в форматах БРИКС, ШОС, ВОЗ, ЕАЭС и Союзного Государства России и Белоруссии. С Азиатско-Тихоокеанским регионом, странами арабского мира и по целому ряду других направлений развиваются как двухсторонние, так и многосторонние контакты, — сказал Михаил Мурашко.

— В этот период мы оказывали поддержку нашим партнерам, направляя ведущих российских специалистов, поставляя вакцину, лекарственные препараты и медицинские изделия, — заявил министр.

Михаил Мурашко отметил, что наблюдается большой интерес к привлечению российских специалистов в рамках телемедицинского консультирования иностранных пациентов и направлению пациентов из стран СНГ и ряда азиатских стран на лечение в российские клиники.