Проектом постановления правительства предлагается наделить Минздрав правом проводить закупки некоторых лекарственных препаратов, дефицит которых наблюдается в РФ. В том числе речь идет о незарегистрированных медикаментов. Кроме того, Минздрав получит возможность перераспределять такие лекарства в регионах по результатам мониторинга.

Этот инструмент лекарственного обеспечения позволит экстренно реагировать на риски возникновения дефицита на фармацевтическом рынке, не прибегая к поискам иных механизмов, отмечается в пояснительной записке. «Данные мероприятия окажут положительное влияние на выживаемость пациентов за счет своевременного обеспечения их необходимыми лекарственными препаратами», — цитирует РИА Новости проект постановления.

В последнее время из разных регионов поступают сообщения о нехватке некоторых лекарств в рознице. Как пояснял министр здравоохранения Михаил Мурашко, ажиотажный спрос вызван недостоверной информацией. Он уже не раз заявлял, что в стране сформированы значительные запасы, иностранные производители продолжают работу с Россией и никаких заявлений об ограничении поставок из-за рубежа не появлялось.