Многие пациенты с COVID-19 сообщали о симптомах, влияющих на уши, включая потерю слуха и шум в ушах. Также могут возникать головокружение и проблемы с равновесием, что позволяет предположить, что вирус SARS-CoV-2 может заразить внутреннее ухо.

Новое исследование, проведенное Массачусетским технологическим институтом и Массачусетским институтом глаз и ушей, свидетельствует о том, что вирус действительно может поражать  внутреннего уха, включая волосковые клетки, которые имеют решающее значение как для , так и для равновесия. Исследователи также обнаружили, что картина инфекции, наблюдаемая в тканях внутреннего уха человека, согласуется с симптомами, наблюдаемыми в исследовании 10 пациентов с COVID-19, которые сообщили о различных симптомах, связанных с ушами.

Исследователи использовали для своих исследований новые клеточные модели внутреннего уха человека, которые они разработали, а также труднодоступные ткани внутреннего уха взрослого человека. Ограниченная доступность такой ткани препятствовала предыдущим исследованиям COVID-19 и других вирусов, которые могут вызвать потерю слуха.