Научное сообщество не располагает данными о достаточном для защиты от коронавируса уровне антител, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Современные тест-системы не показывают информацию о длительности защиты и степени устойчивости иммунной системы к ответу на мутации коронавируса, сказал он.

Вот, что пишет Фармвестник:

Обоснованных данных о том, какой уровень антител достаточен для защиты организма от COVID-19, у научного сообщества нет. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

«У имеющихся сегодня тест-систем отсутствуют данные по интерпретации результатов исследования (длительность защиты, протективность, степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса). Поэтому в условиях эпидемии важно своевременно вакцинироваться, вне зависимости от наличия и количества антител», — сообщил министр.

В России 1 июля стартовала ревакцинация граждан, также рекомендуется привиться переболевшим COVID-19 россиянам. В методических рекомендациях Минздрава говорится, что новые дозы вакцины можно получить через полгода после первого курса, независимо от уровня антител.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступили против ревакцинации от COVID-19, отметив, что у экспертов нет доказательств, указывающих на необходимость введения дополнительных доз препаратов от коронавируса. В ВОЗ подчеркнули, что нужно привить как можно большее количество населения мировых государств, поэтому предназначенные для ревакцинации дозы лучше передать нуждающимся странам.