У лиц 60 лет и старше отмечается снижение иммунного ответа по сравнению с более молодыми людьми вследствие процесса старения иммунной системы преимущественно из-за инволюции тимуса. Это проявляется снижением количества наивных T-клеток, продуцируемых организмом (CD4 и CD8), увеличением количества T-клеток, имевших контакт с антигенами (CD4 и CD8),  снижением вариабельности T-клеток и др. Мониторинг литературы и фармаконадзор могут дать информацию о безопасности вакцинации против гриппа пациентов пожилого и старческого возраста.

Согласно инструкциям по медицинскому применению, опубликованным в ГРЛС, а также литературному обзору фармаконадзора введение любых вакцин, в том числе против гриппа, может быть ассоциировано с риском развития таких нежелательных реакций, как субфебрильная температура, недомогание, слабость, боль в горле, насморк, головная боль, аллергические реакции (в том числе немедленного типа), невралгии, парестезии, неврологические расстройства, миалгии. Мониторинг литературы и фармаконадзор должны осуществляться в обязательном порядке для минимизации рисков и увеличения соотношения польза/вред. По данным активного мониторинга эффективности и безопасности вакцинации против гриппа в Австралии (число пациентов, вошедших в исследование, — 102 911, получены данные 73 892 пациентов; число лиц старше 65 лет — 4710), использование вакцин против гриппа может приводить также к развитию судорог, повышению тонуса мышц, потере сознания. Некоторые из приведенных выше нежелательных реакций являются прогнозируемыми и дозозависимыми. Литературный обзор фармаконадзора показал, что риск развития осложнений выше при использовании вакцины против гриппа в комбинации с другими  вакцинами, а также у детей в возрасте от 6 месяцев до 4 лет, и ниже у лиц 65 лет и старше.

Использование вакцин против гриппа в высоких дозах (по 60 мкг гемагглютинина каждого штамма, общая доза — 180 мкг гемагглютинина), а также введение в их состав адъювантов может повысить эффективность вакцинации у лиц 60 лет и старше. Это было показано мониторингом литературы и фармаконадзором. Несмотря на снижение иммунного статуса пожилых пациентов вследствие естественного процесса старения, вакцинация лиц пожилого и старческого возраста продолжает оставаться самым эффективным и безопасным способом профилактики гриппа. Для повышения эффективности вакцинации пациентов 60 лет и старше можно рекомендовать, в том числе, использование вакцин в высоких дозах и применение адъювантов в составе вакцин. При этом следует и далее сохранять надлежащую практику фармаконадзора. Сигналы о нежелательных лекарственных явлениях должны включаться всегда в литературный обзор фармаконадзора.

*О. Н. Ткачева, А. П. Переверзев, Н. К. Рунихина, Ю. В. Котовская

*Безопасность и риск фармакотерапии. 2018.6(4).pdf