Мониторинг литературы на предмет выявления частоты нежелательных явлений лекарственных препаратов и вакцин применяется не только в рамках фармаконадзора, литературный обзор фармаконадзора может применятся в работах по изучению безопасности препаратов у хрупких пациентов пожилого и старческого возраста.

Лица пожилого и старческого возраста входят в группу повышенного риска развития инфекционных заболеваний, которые протекают тяжелее, чем у лиц более молодого возраста, сопровождаются повышением риска летального исхода, а также могут представлять трудность для диагностики ввиду нечеткой клинической картины. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вакцинация является одним из наиболее эффективных способов профилактики гриппа у пациентов пожилого и старческого возраста. Иммунореактивность таких пациентов отличается от таковой у лиц других возрастных групп. Мониторинг литературы и фармаконадзор может быть применен здесь для оценки риска нежелательных явлений.

Так, у пациентов пожилого и старческого возраста по данным литературного обзора и фармаконадзора  отмечается снижение иммунного ответа по сравнению с более молодыми пациентами вследствие процесса старения иммунной системы, который в англоязычной литературе обозначается термином «immunosenescence». Ключевым фактором в данном процессе является снижение способности иммунной системы к адекватной реакции на появление как новых, так и уже известных антигенов, в основе чего лежит уменьшение эффективности процесса захвата и презентации антигенов, снижение количества Т- и В-клеток в крови вследствие инволюции тимуса и другие факторы. Применение любых вакцин может быть ассоциировано с риском развития побочных действий, которые отражают реакцию организма на их введение.

Мониторинг литературы и фармаконадзор показал, что чаще всего риски развития побочных действий имеют субклинические и/или нетяжелые клинические проявления, однако в редких случаях возможно развитие серьезных поствакцинальных осложнений, таких как тяжелые аллергические реакции, судороги, синдром Гийена—Барре, коллаптоидные реакции, энцефалопатии, сывороточная болезнь и др. Литературный обзор фармаконадзор а также показал, что возникновение аллергических реакций при применении вакцин возможно как на антигены, так и на вспомогательные вещества (консерванты, адъюванты и др.), а также остатки субстратов (например, куриный белок), на которых  выращивались штаммы возбудителя. Поэтому во избежание развития осложнений следует тщательно собирать аллергологический анамнез у вакцинируемого.

* О. Н. Ткачева, А. П. Переверзев, Н. К. Рунихина, Ю. В. Котовская

*Безопасность и риск фармакотерапии. 2018.6(4).pdf