ЛЕКАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ЭТО ТО, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ОБЕСПЕЧИТЬ СЕБЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Лекарственная безопасность – главный аспект сохранения безопасности здоровья пациентов.

Задача фармаконадзора состоит в предупреждении и определении побочных реакций на лекарственные препараты. От этапа предварительной оценки лекарственного средства и до его применения человеком весь период создания лекарства должен подвергаться детальной оценке рисков, а также определения преимуществ и недостатков лекарственного средства.

Люди в силах обеспечить лекарственную безопасность, определить и препятствовать развитию по меньшей мере 60% нежелательных реакций.

Причинами таких реакций, как правило, становятся:

  • превышение дозы назначенного препарата;
  • назначение неподходящего лекарства;
  • ошибка в диагнозе состояния человека;
  • не выявленное аллергическое, медицинское либо генетическое состояния, которое в силах спровоцировать нежелательную реакцию пациента;
  • самолечение препаратами, отпускаемыми согласно рецепту;
  • нарушение указаний по применению лекарства;
  • использование параллельно средств народной медицины;
  • применение одновременно с другими препаратами лекарственного назначения;
  • взаимодействие с некоторыми продуктами питания и напитками;
  • употребление просроченных лекарств;
  • использование лекарств, условия хранения которых были нарушены;
  • применение препаратов лекарственного назначения, не соответствующих стандартам, состав и компоненты которых нарушают научные требования, что делает данные средства неэффективными, а зачастую и потенциально опасными;
  • приобретение подделок без активных ингредиентов либо с ненадлежащими компонентами, что может стать не только опасным, но и смертельным.

Лекарственную безопасность в ходе приема препарата обеспечивает информированность. Важно помнить дозу и частоту приема каждого принимаемого лекарственного средства, а также показания к применению и сопоставлять их с возможными индивидуальными реакциями организма, которые могут быть либо ранее уже проявлялись. Не менее важно обращать внимание на дополнительную информацию в аннотации к препарату, а лучше всего записать реакции организма, проявившиеся у вас, а также другие данные касаемо используемых препаратов в отдельную тетрадь либо блокнот.

Не рискуйте своим здоровьем!

Позаботьтесь о том, чтобы у вас был доступ к объективной полной информации о плюсах и минусах тех либо иных лекарственных средств.

Старайтесь найти такую информацию, которая бы была представлена простым и доступным даже для непрофессионала языком и выдавалась вам с каждым следующим либо даже повторным рецептом.

Дайте почитать инструкции близким вам людям. Таким образом вы сможете убедиться в том, что она одинаково понятна вам обоим и нет расхождений при ее прочтении.

Следите за тем, чтобы в списке вашего лечения было как можно меньше лекарственных препаратов. Именно так вы сможете значительно снизить возможность появления лекарственной болезни, а также более точно выполнить советы своего врача по использованию наиболее необходимых вам лекарственных средств.

Не оставляйте в доме препараты с истекшим сроком годности либо нарушенными правилами хранения. Так уж повелось, что большинство людей пытается использовать начатые ими когда-то препараты повторно. Либо применяют их, несмотря на иные симптомы заболевания. Некоторые люди передают такие средства родственникам и близким в надежде им помочь. В итоге это может стать основной причиной проблемы, вызванной приемом просроченных лекарственных средств. Обязательно выбрасывайте лекарства каждый раз после окончания курса лечения.

А в случаях, когда появляется необходимость в добавлении к списку принимаемых лекарств нового препарата, обязательно узнайте у своего врача можно ли прекратить прием другого лекарственного препарата.